Готика - мощный тренд сезона осень-зима 2015

 |  ModMap  |  Мода
Готика - мощный тренд сезона осень-зима 2015

Готика - мощный тренд сезона. Почему дизайнеры так любят эти странные мрачные одежды?

Особой любовью к готике отличалась викторианская Англия. Неоготические соборы росли один за другим, интерьеры становились темнее и многословнее, сводчатые окна и остроконечные башенки стремились ввысь, увлекая за собой женские наряды, которые тоже вытягивались в струнку, — высокие воротники-стойки, длинные юбки, узкие рукава, утягивающие талии корсеты. Многослойные плиссировки и кружева, вышивки ручной работы, драгоценная отделка и, конечно, черный цвет. Все подыгрывало мрачноватой реальности страны, в которой более полувека правила королева Виктория, навсегда надевшая траур по любимому мужу.

готика - тренд

Сама эпоха была вполне энергичной и, разумеется, индустриальной. Жизнь перемещалась в большие города, в сумрачных декорациях которых происходили всякие мистические истории, которые писатели-современники превращали в модные готические романы-триллеры. На их страницах вовсю орудовали потрошители и вампиры в неизменно элегантной одежде.

Эту самую викторианскую готику потом много вспоминали в 1970-е со свойственными им романтизмом и ностальгией по прошлому. И далее всегда, когда в моду на том или ином витке возвращались эти самые 1970-е. В первую очередь в 1990-е, когда театральная готическая мрачность пришлась как раз впору. Конечно, гимном этой готике стала семейка Аддамс в полном составе, с их черными нарядами и белоснежными воротничками, иссиня-черными волосами и мертвенно-бледной кожей. Впрочем, ирония, свойственная тому десятилетию, открыла эту самую готику с совсем другой, милой и трогательной стороны.

тренд сезона - готика

Таким же трогательным был и другой готический киноперсонаж 1990-х Эдвард Руки-ножницы в исполнении Джонни Деппа. По мнению многих, именно его напоминают героини коллекции Alexander McQueen осень-зима 2015/2016, а их наряды, в свою очередь, — костюмы из сериала «Страшные сказки» с Евой Грин в главной роли, действие которого как раз и происходит в викторианском Лондоне.

тренд осень-зима 2015

Отлично вписались бы в костюмерную этого сериала и коллекции Simone Rocha, Haider Ackermann, Alberta Ferretti и Thom Browne: корсеты, высокие талии, юбки макси, плащи-накидки, воланы, жабо, оборки на рукавах, бархат и шелк, тяжелые ботинки на платформе и полусапожки на каблуках, диадемы и ожерелья.

А вот коллекция Giles — это, скорее, семейка Аддамс в современном прочтении: она пожестче, без лишних сантиментов. У Марка Джейкобса готика не такая сказочная, она, скорее, родом из практичных 1970-х. У Эди Слимана для Saint Laurent — безусловно гранжевая, из его любимых 1990-х. А у Рикардо Тиши, которого с первой же его коллекции для Givenchy, показанной им ровно десять лет назад, считали готом, привычно готические одежды приобрели полюбившийся ему в последнее время латиноамериканский оттенок.

готика

В искусствоведении есть такое красивое понятие — «пламенеющая готика». Так называли позднюю, особенно декоративную, изобилующую эффектными деталями готическую архитектуру. В слове «пламенеющая» есть особый смысл: готика — настолько сильнодействующий прием, словно на самом деле выжигает след за собой. Вот как в этом сезоне осень-зима 2015/16.

Фото из коллекций осень-зима 2015

модный тренд

модный стиль готика

фото готика

готика

модный тренд готика

 

MODMAP

карта сайта | архив сайта

ВВЕРХ

COPYRIGHT © 2009-2024 Все о моде, красоте и здоровье

Яндекс.Метрика